Порт Рояль 2 & 3 - Форум Фанатов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Порт Рояль 2 & 3 - Форум Фанатов » Военные Вопросы » Торговля vs Разбой на море


Торговля vs Разбой на море

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Что вы предпочитаете для заработка?
Торговля

59% - 16
Разбой на море

40% - 11
Голосов: 27

1

Отчего больше доход? От морского разбоя с каперским свидетельством или же мирная торговля?
Вам нравится быть мирным торговцем или же грозой всех военных флотов Карибского моря? Делитесь мыслями в комментариях  :flag:

Я же предпочитаю совмещать и то, и другое. Но все же в большей мере мои доходы идут от грабежа торговых караванов или пиратских логов. В обоих случаях доход не плохой, и намного больший чем от торговли... Хотя недостаток в непостоянности войн, или нечастом обнаружении логова пиратов  :'(
Обычно, при обнаружении логова какого-нибудь пирата, в порту 2 башни и 2-6 кораблей, редко больше. 1 заход специальный военным караваном, и 100-200 тысяч в кармане. Но после этого долгий ремонт каравана, 15-20 тысяч, иногда больше...

Как уничтожать логова пиратов? Напишу небольшое пособие. Все просто, и не сложно. Сначала 3-мя корветами \ фрегатами \ каравеллами и пр. уничтожаем караван пирата, потом линейками уничтожаем башни, и после всего дуэль с капитаном разбойников. Выиграть ее не сложно и награда за труды велика  :jumping: Награда покроет расходы и затраты на битву с головой. + Губернатор вашего города благодарит небольшой суммой за потопление суден врага, все зависит от кол-ва кораблей в пиратском караване. А вышки уничтожить легче, чем вам кажется. Линейным кораблем подходим к вышке на небольшое расстояние, исключительно стараемся подбить 1 вышку, при этом не контактируя со второй. Нужно чтобы все заряды, или большинство попали в вышку, так будет нанесен большой урон, и 4-5 прямых попаданий = -1 береговое орудие. Первый корабль подбит, и лучше не рисковать поменяйте его на 2-ой линейник. Таким же образом, с небольшого расстояния точными попаданиями рушим оставшееся укрепление пирата. Не дайте развиться логову пиратов, иначе вас ждет 12 не уничтожаемых береговых орудий.

Также можно путем разграбления караванов заработать неплохие деньги. Но тут сложнее.Каперское свидетельство дорогое, поэтому покупать его надо с умом, только в начале войны. Грабить нужно не сильные караваны если вы хотите обогатится. Военное снаряжение лучше оставить себе, а корабли взятые на абордаж не топить. Дешевле отремонтировать корабль, а не покупать новый. А военное сняряжение нужно оставить себе - пригодится. Пушки же, можно продать. За одну - 900-1000 монет. 30 пушек - 30 тысяч, а это уже не плохая сумма. И торговые корабли имеют некоторые товары в трюмах, таким образом тоже можно немного повысить свой капитал. Но не увлекайтесь сильно, вовремя ремонтируйте корабли и берите в своих портах почаще матросов, ведь их часто недоберешь после хорошей битвы  :dontknow:

Таково мое пособие обогащения на море... Делитесь своими, буду рад услышать что-то новое  :writing:

+3

2

Я вообще не занимаюсь разбоем на море с целью заработка. Основной доход мне дает продажа производимых товаров, большая часть дохода - от продажи готовых товаров. Суммы, получаемые от производства и торговли, на определенном этапе становятся намного выше доходов от каперства и пиратства, и даже грабеж Испанского Золотого флота отдыхает :glasses:

0

3

каперство, сначала приносит небольшой доход, потом всё растёт, потом останавливается на какомнибудь  заработке.
торговля же приносит понарастающей, и в конце концов, доход становится больше, чем от каперства, и растет дальше. причём он стабилен, и приносит постоянный доход, в отличие от каперства

0

4

Только торговля, пиратсво слишком муторное, гоняйся за всеми по карибскому морю, а торговля у меня приносит прибыль автоматически, и 300k которые дают мне губернаторы, особой роли не играют.

ReaL P1raT написал(а):

иначе вас ждет 12 не уничтожаемых береговых орудий.

не 12, а 10 и уничтожаются таким же макаром))

ReaL P1raT написал(а):

так будет нанесен большой урон, и 4-5 прямых попаданий = -1 береговое орудие.

2 выстрела с линкора выносят башню, целься лучше))))

0

5

Prescience написал(а):

не 12, а 10 и уничтожаются таким же макаром))

ну да, удачи тебе в уничтожении 2-мя линкорами по 5 башен, чет я сомневаюсь в успехе  :crazyfun:
я думаю легче уничтожить 2 башни, а не 10, и то попробуй одним караваном все уничтожить  :suspicious:

0

6

ReaL P1raT написал(а):

а не 10, и то попробуй одним караваном все уничтожить

А я и не спорю, что могу 2-мя линкорами уничтожить 10 башен. Но 1 караваном из 5 линкоров вполне реально, хоть и не каждый раз получается.

Я тоже сейчас валю пиратов в зародыше, ибо они мне расходы увеличивают!

0

7

Торговля - самый лучший доход, но от каперства я не отказывался! Чтобы не напрягаться, торговлей у меня занимались капитаны, а я в это время грабил военные караваны (испанские) и чинил в своем городе, после чего продавал!)))

0

8

2 ReaL P1raT:

твой пост не цитирую... оч большой...

мои мысли

1) и основное по теме... проголосовал за "Разбой на море"... конечно торговля по всему архипелагу 25 караванами приносит опупенные прибыли и основная статья доходов - как ты подметил именно "надежная постоянная" статья..

Но Война)) и только Война приносит максимальный показатель в формуле: "Прибыль/время"... Люблю воевать... Помню моя сестренка играла в ПР2 у ней прошел уже год или 2 игрового времени а она всё боялась воевать с кем либо... потом я её уговорил.. она начала заново и почти сразу воевала с кем то и капитал рос как на дрожжах...

Война и в правду страшный барыш

2) про логова не соглашусь - для макс прибыли надо когда 10 башен - это если у тя норм флот и есть бесплатная починка

3) сносим башни линкором - я делаю так.. с боку к крайней башни подплываю, тыкаюсь носом в мель чтоб корабль стоял на месте и так как меня достают 1-2 башни... просто изничтожаю башни по 1ой линкором... 1го линкора хватает на 3 башни

4) дабы даже в статью РАСХОДЫ на войну (а они как и ПРИБЫЛЬ от войны на самом деле тоже очень велики) не вносить графу "на покупку каперского свид-ва", мы выискиваем и губернатора (благо их много губернаторов и найти легко) задание где он САМ НАМ ДАЕТ забесплатно КАПЕРСКОЕ... (щас уже не помню какие это задания...)

PS: обожаю Воевать :) хоть и торговля с огромным размахом идет и производство своё... но воевать ведь веселей ;)

0

9

Sunrise написал(а):

но воевать ведь веселей

Я когда воюю, всегда трясусь, как бы война не кончилась в разгар боевых действий.

0

10

Prescience написал(а):

Я когда воюю, всегда трясусь, как бы война не кончилась в разгар боевых действий.

Солидарен.  :yep:

0

11

Prescience написал(а):

Я когда воюю, всегда трясусь, как бы война не кончилась в разгар боевых действий.

Хех, мб оно и так... Но не замечал такой проблемы ни разу! Ведь Тут игра сделана так что НЕ ты на ЧЬЕЙ то стороне... а ты ПРОТИВ кого то... т.е нет понятия ты Англичанин и всё тут.. даже если начал у них....

Выходит как во многих играх на пиратскую тематику ты нейтральная сторона... То за этих можешь то за тех....

Так что, дабы не трястись Просто каперское берешь еще и у другой страны (с заданием... когда губер сам его в придачу дарит), ведь страна ВРАГ воюет обычно с 2 иногда и 3мя странами... и если Вдруг Англия Испания мир... а я мочу Испанцев.... То я и дальше мочу испанцев... только уже не для Англичан а во благо Голландии скажем...

0

12

Я за разбой проголосовал, но имею ввиду не совсем разбой, а вполне легальные военные действия направленные против нации. Торговцы практически не интересуют - это мелочь. Более выгодно грабить города, ну и военные караваны захватывать тоже в принципе прибыльно, но очень долго с ними возится. Один захваченный конвой приносит около 250 тыщ. (5 кораблей по 35 тыщ. в среднем + 200 пушек по 480 как минимум). Торговля и производство - это как основа, стабильный доход. И плюс войны обязательны для достижения как бы главной цели - получить максимум собственных городов.

0

13

ReaL P1raT написал(а):

12 не уничтожаемых береговых орудий

10 максимум!!!

0

14

Prescience написал(а):

Я когда воюю, всегда трясусь, как бы война не кончилась в разгар боевых действий.

опупет я тоже только не трясусь а холодею у меня руки и другие части тела толи немеют толи замерзают хотя дома тепло и даже очень

0

15

Я мирный гражданин, но почему-то во время боёв выгоды больше получается=)

0

16

лично я как в п.р.1 так и 2  занимался каперством т. к. от торговли я постоянно уходил в минус и все. Во 2 части я сильно не разбирался с торговлей, а сразу уничтожал пиратов и воен. караваны

0

17

Чтоб быстрее набрать уровень то лучше заниматься военным ремеслом. А если нужны деньги то тогда торговлей

0

18

Maks написал(а):

Чтоб быстрее набрать уровень то лучше заниматься военным ремеслом. А если нужны деньги то тогда торговлей

Согласен.

0

19

Don Pedro Sangre написал(а):

лично я как в п.р.1 так и 2  занимался каперством т. к. от торговли я постоянно уходил в минус и все. Во 2 части я сильно не разбирался с торговлей, а сразу уничтожал пиратов и воен. караваны

Странно...честно сказать, игра Порт Рояль и Порт Рояль 2 , это игры более торгово экономический симулятор, чем военная стратегия.

0

20

Maks написал(а):

Странно...честно сказать, игра Порт Рояль и Порт Рояль 2 , это игры более торгово экономический симулятор, чем военная стратегия.

В этом и фишка этой игры- ты можешь делать все, что захочешь, никаких ограничений.

0

21

)

0

22

Да дилемма... Помнится, классически суть её сформулировали Балаганов и Паниковский: - "Только кража!"    - "Нет, только ограбление!"
   Один лишь совет: никогда не отбирайте кораблей (кроме тех, с которыми трудно справиться) у купцов - ведь на них они везут вам подарки. Это так же верно, как правило малолетних хулиганов никогда не отрывать карманы тем, у кого отбираешь деньги).

0

23

Coc@in написал(а):

Да дилемма... Помнится, классически суть её сформулировали Балаганов и Паниковский: - "Только кража!"    - "Нет, только ограбление!"
   Один лишь совет: никогда не отбирайте кораблей (кроме тех, с которыми трудно справиться) у купцов - ведь на них они везут вам подарки. Это так же верно, как правило малолетних хулиганов никогда не отрывать карманы тем, у кого отбираешь деньги).

Да лучше вообще на торговцев не нападать везут они мало, корабли дешевые только рейтенг опускается вот и все.

0

24

Только пиратство, торговля на втором плане. Не скажу, что это сильно выгодно, но мне так интересней играть.

0

25

Даже и не знаю, какой вариант выбрать... Ни то, ни то. К торговле прибегаю только, если нужно повысить свой рейтинг у города/нации. Торговцев не трогаю принципиально - я же не пират, а военный капер, "пятая колонна". Живу только войной. И воюю за идею, которую обязательно привношу во все игры, которые "юзаю" - иначе, смысл пропадает и интерес "в нули"... А в ПР2 денежку зарабатываю главным образом игрой в карты. Очень уж этот вариант "21" мне по душе пришёлся. Даже, порой, просто запускаю игру именно для того, что бы в картишки "потупить"... )) Ну, а для игры в целом, у одного шулера можно две игры выиграть, если не ставить первую ставку сразу на максимум, а на одну "ступень" меньше, а вторую уже "взвинтить до предела". Сразу же , как только начинаю новую игру, первым делом в таверну - и через минуту мой скромный начальный капиталл увеличивается на 9 тысяч пиастров. А городов много вокруг...)) С биржи (или как оно там называется) вынимаю только колонистов и пополняю команду (потом, конечно и "гуманитарку" made in Europe, и то, что потребуется, если требуется). К тому же, каждый 2-й ранг ставка удваивается, вроде - не помню, давно не рубился в ПР2 (в Navy Field.сом воюю, в основном). А на второй-третий день "внутри" игры уже звание "старшего матроса" получаю (перед боцманом, которое) - сразу же "принимаю" на абордаж линкор охраны транспортного конвоя из Метрополии (всегда начинаю в Сан-Хуане на службе английской короне). Вначале, у меня есть только 8-пушечный баркас и 30 тыс.+9 тыс. от шулера+25(30) тыс. кредит у казначея=фрегат без пушек с верфи. Быстро по трём ближайшим городам добрать команду под завязку (100 душ) и "лётом" на перехват "линка". Пушки не нужны. Иду на абордаж - ветер не важен - линк сам меня на абордаж пытается взять. А поскольку численность моей команды более, чем 50% от команды оппонента(100 фрегат - 170 варшип), кэп вызывает меня на дуэль (метод срабатывает очень часто - скрытая закономерность?). Ну, не всегда сразу, порой приходится загрузить перехват 3-4 раза. Далее - каперское свид-во и в бой - пока это самое начало и военные конвои по 2-3 корабля, можно быстро "на шару" понизить уровень боеспособности противника с "сильный" до "обычный", или "обычный" до "слабый". Действовать нужно быстро, потому что через 2-3 боя конвои увеличивают численность до 4-х, а потом и до 5-ти кораблей. А к этому моменту я уже "лейтенант" или выше, и в тавернах выигрыш увеличивается до 250-300 тысяч с таверны...
А когда война утомляет и просыпается интерес к мирному экономическому варианту - есть у меня "другая личина" и другая игра - предпочитаю за испанскую корону, торговцем из Белизе - никаких драк, войны "до лампочки", даже на охрану своих караванов не "запариваюсь". Вот, как-то так...

Отредактировано Варвар Кот (2015-04-01 04:18:36)

0

26

Блин, что-то не редактируется текст нифига!.. ((

0

27

Варвар Кот написал(а):

А к этому моменту я уже "лейтенант" или выше, и в тавернах выигрыш увеличивается до 250-300 тысяч с таверны...

Это я что-то круто так "загнул"! )) Ноль явно лишний. Точно не помню, но вроде при звании "лейтенант" 1-я ставка 5*4=20 тыс., вторая на максимум 5*5=25 тыс. Итог - 45 тыс. с игры.

0

28

Варвар Кот написал(а):

А поскольку численность моей команды более, чем 50% от команды оппонента(100 фрегат - 170 варшип), кэп вызывает меня на дуэль (метод срабатывает очень часто - скрытая закономерность?).

Прошу прощения, правильно было сказать "...не менее, чем 50%..." и "100 фрегат - 200 варшип"...

Отредактировано Варвар Кот (2015-04-02 05:21:56)

0

29

Варвар Кот написал(а):

А поскольку численность моей команды более, чем 50% от команды оппонента(100 фрегат - 170 варшип), кэп вызывает меня на дуэль (метод срабатывает очень часто - скрытая закономерность?).

Закономерность здесь не причем, и почти по фигу у кого сколько команды. Дело в том, что капитан всегда на флагмане. Чтоб вражеский кэп пошел с Вами на дуэль нужно чтоб у Вас было больше человек на борту чем у него. Не важно 100 против 99 или 100 против 2. Главное - больше. И еще, если хотите дуэль, не потопите флагман. Кстати здесь сложнее- кэп может быть как на сильном так и на слабом корабле, т.е. в случае одержимости дуэлью (например капера ловите) придется брать на абордаж всех по очереди.

0

30

Spiderman Hero написал(а):

...Чтоб вражеский кэп пошел с Вами на дуэль нужно чтоб у Вас было больше человек на борту чем у него...

ЧП, дружище - не спорю. Но, в данном случае, я говорю только о том бое, о котором говорю. Повторюсь - первый бой я провожу примерно на второй день, атакуя без пушек "первый" же конвой из Европы "своей" же нации (подробное описание постом выше - начало игры, Англия, Сан-Хуан).
...Но, кстати, должен признаться - похоже, что этот "момент" был "привязан" к конкретной локализации игры - на CD, с которого устанавливался когда-то, которого уже нет. "Черпнул" игру с предоставленных здесь ссылок, установил, запустил (на душе "соловьи поют", на лице счастливая улыба))... Начал, как описывал выше - и... "хрен там плавал"! Часа три "мучал" этот "перехват" - не идёт кэп на дуэль, хоть ты тресни... Досадно... ))

0


Вы здесь » Порт Рояль 2 & 3 - Форум Фанатов » Военные Вопросы » Торговля vs Разбой на море